A 62º edição do Grammy Awards foi realizada neste domingo, 26, no Staples Center, em Los Angeles, e a Rolling Stone Brasil fez uma cobertura completa do evento.

ntre os nominados ao Grammy 2020, destacaram-se Lizzo, Billie Eilish e Lil Nas X, com o maior número de indicações; Lizzo havia sido indicada para oito categorias, entre elas Melhor Álbum, Música do Ano e Gravação do Ano por “Truth Hurts”, enquanto Billie Eilish e Lil Nas X foram indicados para seis categorias.

Na pré-cerimônia foram anunciados os vencedores das categorias do gênero de rock e metal. Na categoria de Melhor Álbum de Rock, Cage The Elephant ganhou o prêmio com Social Cues. O grupo disputava a categoria com Bring Me The Horizon (Amo), The Cranberries (In The End), I Prevail (Trauma) e Rival Sons (Feral Roots).

Mas o destaque da noite certamente foi Billie Eilish, que, aos 18 anos, levou para casa os quatro prêmios mais importantes da cerimônia: Álbum do Ano, Gravação do Ano, Música do Ano e Artista Revelação. Confira, abaixo, a lista de vencedores do Grammy 2020:

GERAL

1. Gravação do ano:

HEY, MA
Bon Iver

BAD GUY – VENCEU
Billie Eilish
Finneas O’Connell, produtor; Rob Kinelski e Finneas O’Connell, engenheiros de som/mixers; John Greenham, engenheiro de masterização

7 RINGS
Ariana Grande

HARD PLACE
H.E.R.

TALK
Khalid

OLD TOWN ROAD
Lil Nas X e Billy Ray Cyrus

TRUTH HURTS
Lizzo

SUNFLOWER
Post Malone & Swae Lee


2. Álbum do ano

I,I
Bon Iver

NORMAN F***ING ROCKWELL!
Lana Del Rey

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? – VENCEU
Billie Eilish
Finneas O’Connell, produtor; Rob Kinelski e Finneas O’Connell, engenheiros de som/mixers; John Greenham, engenheiro de masterização

THANK U, NEXT
Ariana Grande

I USED TO KNOW HER
H.E.R.

7
Lil Nas X

CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
Lizzo

FATHER OF THE BRIDE
Vampire Weekend


3. Música do ano

ALWAYS REMEMBER US THIS WAY
Lady Gaga

BAD GUY – VENCEU
Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

BRING MY FLOWERS NOW
Tanya Tucker

HARD PLACE
H.E.R.

LOVER
Taylor Swift

NORMAN F***ING ROCKWELL
Lana Del Rey

SOMEONE YOU LOVED
Lewis Capaldi

TRUTH HURTS
Lizzo


4. Artista revelação

BLACK PUMAS

BILLIE EILISH – VENCEU

LIL NAS X

LIZZO

MAGGIE ROGERS

ROSALÍA

TANK AND THE BANGAS

YOLA


POP

5. Melhor performance solo de pop

SPIRIT
Beyoncé

BAD GUY
Billie Eilish

7 RINGS
Ariana Grande

TRUTH HURTS – VENCEU
Lizzo

YOU NEED TO CALM DOWN
Taylor Swift


6. Melhor performance duo/grupo de pop

BOYFRIEND
Ariana Grande e Social House

SUCKER
Jonas Brothers

OLD TOWN ROAD – VENCEU
Lil Nas X e Billy Ray Cyrus

SUNFLOWER
Post Malone e Swae Lee

SEÑORITA
Shawn Mendes e Camila Cabello


7. Melhor álbum pop com vocal tradicional


Andrea Bocelli

LOVE (EDIÇÃO DELUXE)
Michael Bublé

LOOK NOW – VENCEU
Elvis Costello e The Imposters

A LEGENDARY CHRISTMAS
John Legend

WALLS
Barbra Streisand


8. Melhor álbum vocal de pop

THE LION KING: THE GIFT
Beyoncé

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? – VENCEU
Billie Eilish

THANK U, NEXT
Ariana Grande

NO.6 COLLABORATIONS PROJECT
Ed Sheeran

LOVER
Taylor Swift


DANCE/MÚSICA ELETRÔNICA

9. Melhor gravação de dance

LINKED
Bonobo

GOT TO KEEP ON – VENCEU
The Chemical Brothers

PIECE OF YOUR HEART
Meduza e Goodboys

UNDERWATER
RÜFÜS DU SOL

MIDNIGHT HOUR
Skrillex, Boys Noize e Ty Dolla $ign


10. Melhor álbum de dance/música eletrônica

LP5
Apparat

NO GEOGRAPHY – VENCEU
The Chemical Brothers

HI THIS IS FLUME (MIXTAPE)
Flume

SOLACE
RÜFÜS DU SOL

WEATHER
Tycho e Saint Sinner


MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

11. Melhor álbum instrumental contemporâneo

ANCESTRAL RECALL
Christian Scott aTunde Adjuah

STAR PEOPLE NATION
Theo Croker

BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!
Mark Guiliana

ELEVATE
Lettuce

METTAVOLUTION – VENCEU
Rodrigo y Gabriela


ROCK

12. Melhor performance de rock

PRETTY WASTE
Bones UK

THIS LAND – VENCEU
Gary Clark Jr.

HISTORY REPEATS
Brittany Howard

WOMAN
Karen O e Danger Mouse

TOO BAD
Rival Sons


13. Melhor performance de metal

ASTOROLUS – THE GREAT OCTOPUS
Candlemass e Tony Iommi

HUMANICIDE
Death Angel

BOW DOWN
I Prevail

UNLEASHED
Killswitch Engage

7EMPEST – VENCEU
Tool


14. Melhor música de rock

FEAR INOCULUM
Tool

GIVE YOURSELF A TRY
The 1975

HARMONY HALL
Vampire Weekend

HISTORY REPEATS
Brittany Howard

THIS LAND – VENCEU
Gary Clark Jr.


15. Melhor álbum de rock

AMO
Bring Me The Horizon

SOCIAL CUES – VENCEU
Cage The Elephant

IN THE END
The Cranberries

TRAUMA
I Prevail

FERAL ROOTS
Rival Sons


MÚSICA ALTERNATIVA

16. Melhor álbum de música alternativa

U.F.O.F.
Big Thief

ASSUME FORM
James Blake

I,I
Bon Iver

FATHER OF THE BRIDE – VENCEU
Vampire Weekend

ANIMA
Thom Yorke


R&B

17. Melhor performance de R&B

LOVE AGAIN
Daniel Caesar e Brandy

COULD’VE BEEN
H.E.R. e Bryson Tiller

EXACTLY HOW I FEEL
Lizzo e Gucci Mane

ROLL SOME MO
Lucky Daye

COME HOME – VENCEU
Anderson .Paak e André 3000


18. Melhor performance tradicional de R&B

TIME TODAY
BJ The Chicago Kid

STEADY LOVE
India.Arie

JEROME – VENCEU
Lizzo

REAL GAMES
Lucky Daye

BUILT FOR LOVE
PJ Morton e Jazmine Sullivan


19. Melhor música de R&B

COULD’VE BEEN
H.E.R. e Bryson Tiller

LOOK AT ME NOW
Emily King

NO GUIDANCE
Chris Brown e Drake

ROLL SOME MO
Lucky Daye

SAY SO – VENCEU
PJ Morton e JoJo


20. Melhor álbum de música urbana contemporânea

APOLLO XXI
Steve Lacy

CUZ I LOVE YOU (DELUXE) – VENCEU
Lizzo

OVERLOAD
Georgia Anne Muldrow

SATURN
NAO

BEING HUMAN IN PUBLIC
Jessie Reyez


21. Melhor álbum de R&B

1123
BJ The Chicago Kid

PAINTED
Lucky Daye

ELLA MAI
Ella Mai

PAUL
PJ Morton

VENTURA – VENCEU
Anderson .Paak


RAP

22. Melhor performance de rap

MIDDLE CHILD
J. Cole

SUGE
DaBaby

DOWN BAD
Dreamville, J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG e Young Nudy

RACKS IN THE MIDDLE – VENCEU
Nipsey Hussle, Roddy Ricch e Hit-Boy

CLOUT
Offset e Cardi B


23. Melhor colaboração de rap

HIGHER – VENCEU
DJ Khaled, Nipsey Hussle e John Legend

DRIP TOO HARD
Lil Baby e Gunna

PANINI
Lil Nas X

BALLIN
Mustard e Roddy Ricch

THE LONDON
Young Thug, J. Cole e Travis Scott


24. Melhor música de rap

BAD IDEA
YBN Cordae e Chance The Rapper

GOLD ROSES
Rick Ross e Drake

A LOT – VENCEU
21 Savage e J. Cole

RACKS IN THE MIDDLE
Nipsey Hussle, Roddy Ricch e Hit-Boy

SUGE
DaBaby


25. Melhor álbum de rap

REVENGE OF THE DREAMERS III
Dreamville

CHAMPIONSHIPS
Meek Mill

I AM > I WAS
21 Savage

IGOR – VENCEU
Tyler, The Creator

THE LOST BOY
YBN Cordae


COUNTRY

26. Melhor performance solo de country

ALL YOUR’N
Tyler Childers

GIRL GOIN’ NOWHERE
Ashley McBryde

RIDE ME BACK HOME – VENCEU
Willie Nelson

GOD’S COUNTRY
Blake Shelton

BRING MY FLOWERS NOW
Tanya Tucker


27. Melhor performance duo/grupo de country

BRAND NEW MAN
Brooks e Dunn With Luke Combs

I DON’T REMEMBER ME (BEFORE YOU)
Brothers Osborne

SPEECHLESS – VENCEU
Dan + Shay

THE DAUGHTERS
Little Big Town

COMMON
Maren Morris e Brandi Carlile


28. Melhor música country

BRING MY FLOWERS NOW – VENCEU
Tanya Tucker

GIRL GOIN’ NOWHERE
Ashley McBryde

IT ALL COMES OUT IN THE WASH
Miranda Lambert

SOME OF IT
Eric Church

SPEECHLESS
Dan + Shay


29. Melhor álbum country

DESPERATE MAN
Eric Church

STRONGER THAN THE TRUTH
Reba McEntire

INTERSTATE GOSPEL
Pistol Annies

CENTER POINT ROAD
Thomas Rhett

WHILE I’M LIVIN’ – VENCEU
Tanya Tucker


NEW AGE

30. Melhor álbum de new age

FAIRY DREAMS
David Arkenstone

HOMAGE TO KINDNESS
David Darling

WINGS – VENCEU
Peter Kater

VERVE
Sebastian Plano

DEVA
Deva Premal


JAZZ

31. Melhor solo improvisado de jazz

ELSEWHERE
Melissa Aldana, solista

SOZINHO – VENCEU
Randy Brecker, solista

TOMORROW IS THE QUESTION
Julian Lage, solista

THE WINDUP
Branford Marsalis, solista

SIGHTSEEING
Christian McBride, solista


32. Melhor álbum vocal de jazz

THIRSTY GHOST
Sara Gazarek

LOVE & LIBERATION
Jazzmeia Horn

ALONE TOGETHER
Catherine Russell

12 LITTLE SPELLS – VENCEU
Esperanza Spalding

SCREENPLAY
Tierney Sutton Band


33. Melhor álbum instrumental de jazz

IN THE KEY OF THE UNIVERSE
Joey DeFrancesco

THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL
Branford Marsalis Quartet

CHRISTIAN MCBRIDE’S NEW JAWN
Christian McBride’s New Jawn

FINDING GABRIEL – VENCEU
Brad Mehldau

COME WHAT MAY
Joshua Redman Quartet


34. Melhor álbum duo/grupo de jazz

TRIPLE HELIX
Anat Cohen Tentet

DANCER IN NOWHERE
Miho Hazama

HIDING OUT
Mike Holober e The Gotham Jazz Orchestra

THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB – VENCEU
Brian Lynch Big Band

ONE DAY WONDER
Terraza Big Band


35. Melhor álbum de jazz latino

ANTIDOTE – VENCEU
Chick Corea e The Spanish Heart Band

SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY
Thalma de Freitas, Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato e Duduka Da Fonseca

UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES
Jazz At Lincoln Center Orchestra, Wynton Marsalis e Rubén Blades

CARIB
David Sánchez

SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA
Miguel Zenón


GOSPEL/MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

36. Melhor performance/música gospel

LOVE THEORY – VENCEU
Kirk Franklin

TALKIN’ ‘BOUT JESUS
Gloria Gaynor e Yolanda Adams

SEE THE LIGHT
Travis Greene e Jekalyn Carr

SPEAK THE NAME
Koryn Hawthorne e Natalie Grant

THIS IS A MOVE (AO VIVO)
Tasha Cobbs Leonard


37. Melhor performance/música cristã contemporânea

ONLY JESUS
Casting Crowns

GOD ONLY KNOWS – VENCEU
for KING & COUNTRY e Dolly Parton

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey

GOD’S NOT DONE WITH YOU (VERSÃO ÚNICA)
Tauren Wells

RESCUE STORY
Zach Williams


38. Melhor álbum gospel

ONG LIVE LOVE – VENCEU
Kirk Franklin

GOSHEN
Donald Lawrence apresenta The Tri-City Singers

TUNNEL VISION
Gene Moore

SETTLE HERE
William Murphy

SOMETHING’S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM
CeCe Winans


39. Melhor álbum de música cristã contemporânea

I KNOW A GHOST
Crowder

BURN THE SHIPS – VENCEU
for KING & COUNTRY

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey

THE ELEMENTS
TobyMac

HOLY ROAR
Chris Tomlin


40. Melhor álbum de gospel raiz

DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS
Steven Curtis Chapman

TESTIMONY – VENCEU
Gloria Gaynor

DEEPER OCEANS
Joseph Habedank

HIS NAME IS JESUS
Tim Menzies

GONNA SING, GONNA SHOUT
(Vários Artistas)
Jerry Salley, produtor


41. Melhor álbum pop latino

VIDA
Luis Fonsi

11:11
Maluma

MONTANER
Ricardo Montaner

#ELDISCO – VENCEU
Alejandro Sanz

FANTASIA
Sebastian Yatra


42. Melhor álbum latino de rock, música urbana ou alternativa

X 100PRE
Bad Bunny

OASIS
J Balvin e Bad Bunny

INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

ALMADURA
iLe

EL MAL QUERER – VENCEU
ROSALÍA


43. Melhor álbum de música regional mexicana

CAMINANDO
Joss Favela

PERCEPCIÓN
Intocable

POCO A POCO
La Energia Norteña

20 ANIVERSARIO
Mariachi Divas De Cindy Shea

DE AYER PARA SIEMPRE – VENCEU
Mariachi Los Camperos


44. Melhor álbum tropical latino

OPUS – VENCEU (EMPATE)
Marc Anthony

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique + C4 Trio

CANDELA
Vicente García

LITERAL
Juan Luis Guerra 4.40

A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC – VENCEU (EMPATE)
Aymée Nuviola


MÚSICA DE RAIZ AMERICANA

45. Melhor performance de música americana de raiz

SAINT HONESTY – VENCEU
Sara Bareilles

FATHER MOUNTAIN
Calexico And Iron e Wine

I’M ON MY WAY
Rhiannon Giddens e Francesco Turrisi

CALL MY NAME
I’m With Her

FARAWAY LOOK
Yola


46. ​​Melhor música americana de raiz

BLACK MYSELF
Our Native Daughters

CALL MY NAME – VENCEU
I’m With Her

CROSSING TO JERUSALEM
Rosanne Cash

FARAWAY LOOK
Yola

I DON’T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE
Vince Gill


47. Melhor álbum americano

YEARS TO BURN
Calexico, Iron e Wine

WHO ARE YOU NOW
Madison Cunningham

OKLAHOMA – VENCEU
Keb’ Mo’

TALES OF AMERICA
J.S. Ondara

WALK THROUGH FIRE
Yola


48. Melhor álbum de Bluegrass

TALL FIDDLER – VENCEU
Michael Cleveland

LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC
Doyle Lawson e Quicksilver

TOIL, TEARS & TROUBLE
The Po’ Ramblin’ Boys

ROYAL TRAVELLER
Missy Raines

IF YOU CAN’T STAND THE HEAT
Frank Solivan e Dirty Kitchen


49. Melhor álbum tradicional de blues

KINGFISH
Christone “Kingfish” Ingram

TALL, DARK & HANDSOME – VENCEU
Delbert McClinton e Self-Made Men + Dana

SITTING ON TOP OF THE BLUES
Bobby Rush

BABY, PLEASE COME HOME
Jimmie Vaughan

SPECTACULAR CLASS
Jontavious Willis


50. Melhor álbum de blues contemporâneo

THIS LAND – VENCEU
Gary Clark Jr.

VENOM & FAITH
Larkin Poe

BRIGHTER DAYS
Robert Randolph e The Family Band

SOMEBODY SAVE ME
Sugaray Rayford

KEEP ON
Southern Avenue


51. Melhor álbum folk

MY FINEST WORK YET
Andrew Bird

REARRANGE MY HEART
Che Apalache

PATTY GRIFFIN – VENCEU
Patty Griffin

EVENING MACHINES
Gregory Alan Isakov

FRONT PORCH
Joy Williams


52. Melhor álbum regional

KALAWAI’ANUI
Amy Hānaiali’i

WHEN IT’S COLD – CREE ROUND DANCE SONGS
Northern Cree

GOOD TIME – VENCEU
Ranky Tanky

RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL
Rebirth Brass Band

HAWAIIAN LULLABY
(Vários artistas)
Imua Garza & Kimié Miner, produtores


REGGAE

53. Melhor álbum de reggae

RAPTURE – VENCEU
Koffee

AS I AM
Julian Marley

THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS
Sly, Robbie e Roots Radics

MASS MANIPULATION
Steel Pulse

MORE WORK TO BE DONE
Third World


MÚSICA GLOBAL

54. Melhor álbum musical global

GECE
Altin Gün

WHAT HEAT
Bokanté + Orkest Metrople conduzida por Jules Buckley

AFRICAN GIANT
Burna Boy

FANM D’AYITI
Nathalie Joachim e Spektral Quartet

CELIA – VENCEU
Angelique Kidjo


INFANTIL

55. Melhor álbum infantil

AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE – VENCEU
Jon Samson

FLYING HIGH!
Caspar Babypants

I LOVE RAINY DAYS
Daniel Tashian

THE LOVE
Alphabet Rockers

WINTERLAND
The Okee Dokee Brothers


PALAVRA FALADA

56. Melhor álbum falado (incluindo poesias, audiolivros e histórias contadas)

BEASTIE BOYS BOOK
(Vários Artistas)
Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt e Dan Zitt, produtores

BECOMING – VENCEU
Michelle Obama

I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR
Eric Alexandrakis

MR. KNOW-IT-ALL
John Waters

SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY
Sekou Andrews e The String Theory


COMÉDIA

57. Melhor álbum de comédia

QUALITY TIME
Jim Gaffigan

RELATABLE
Ellen DeGeneres

RIGHT NOW
Aziz Ansari

SON OF PATRICIA
Trevor Noah

STICKS & STONES – VENCEU
Dave Chappelle


TEATRO

58. Melhor álbum de musical

AIN’T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS
Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope e Ephraim Sykes, solistas principais

HADESTOWN – VENCEU
Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada e Patrick Page, solistas principais 

MOULIN ROUGE! O MUSICAL
Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo e Aaron Tveit, solistas principais (Elenco Original da Broadway)

THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD – IN FOUR CONTEMPORARY SUITES
Imogen Heap

OKLAHOMA!
Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa e Patrick Vaill, solistas principais


MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

59. Melhor trilha sonora para mídia visual

O REI LEÃO
(Vários Artistas)
Jon Favreau e Hans Zimmer, produtores

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD
(Vários Artistas)
Quentin Tarantino, produtor

ROCKETMAN
Taron Egerton
Giles Martin, produtor

HOMEM-ARANHA: NO ARANHAVERSO
(Vários Artistas)
Spring Aspers e Dana Sano, produtores

NASCE UMA ESTRELA – VENCEU
Lady Gaga & Bradley Cooper
Paul “DJWS” Blair, Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson, Lukas Nelson, Mark Nilan Jr. e Benjamin Rice; produtores


60. Melhor trilha sonora original para mídia visual

VINGADORES: ULTIMATO
Alan Silvestri, compositor

CHERNOBYL – VENCEU
Hildur Guðnadóttir, compositor

GAME OF THRONES (OITAVA TEMPORADA)
Ramin Djawadi, compositor

O REI LEÃO
Hans Zimmer, compositor

O RETORNO DE MARY POPPINS
Marc Shaiman, compositor


61. Melhor composição original para mídia visual

THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY
Randy Newman; compositor (Chris Stapleton)
Trilha sonora de: Toy Story 4

GIRL IN THE MOVIES
Dolly Parton e Linda Perry, compositores (Dolly Parton)
Trilha sonora de: Dumplin’

I’LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) – VENCEU
Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey e Aaron Raitiere, compositores (Lady Gaga e Bradley Cooper)
Trilha sonora de: Nasce Uma Estrela

SPIRIT
Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh, compositores (Beyoncé)
Trilha sonora de: O Rei Leão

SUSPIRIUM
Thom Yorke, compositor (Thom Yorke)
Trilha sonora de: Suspiria


COMPOSIÇÃO / ARRANJO

62. Melhor composição instrumental

BEGIN AGAIN
Fred Hersch, compositor (Fred Hersch e The WDR Big Band conduzidos por Vince Mendoza)

CRUCIBLE FOR CRISIS
Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts e Temple University Studio Orchestra)

STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE – VENCEU
John Williams, compositor (John Williams)

WALKIN’ FUNNY
Christian McBride, compositor (Christian McBride)


63. Melhor arranjo, instrumental ou acappella

BLUE SKIES
Kris Bowers, arranjador (Kris Bowers)

HEDWIG’S THEME
John Williams, arranjador (Anne-Sophie Mutter e John Williams)

LA NOVENA
Emilio Solla, arranjador (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Vince Mendoza, arranjador (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts e Temple University Studio Orchestra)

MOON RIVER – VENCEU
Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier)


64. Melhor arranjo, instrumentos e vocais

ALL NIGHT LONG – VENCEU
Jacob Collier, arranjador (Jacob Collier, Jules Buckley, Take 6 e Metropole Orkest)

JOLENE
Geoff Keezer, arranjador (Sara Gazarek)

MARRY ME A LITTLE
Cyrille Aimée e Diego Figueiredo, arranjadores  (Cyrille Aimée)

OVER THE RAINBOW
Vince Mendoza, arranjador (Trisha Yearwood)

12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
Esperanza Spalding, arranjador (Esperanza Spalding)


ARTE

65. Melhor pacote de gravação

ANÓNIMAS & RESILIENTES
Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco e Juliana Jaramillo-Buenaventura, diretores de arte (Voces Del Bullerengue)

CHRIS CORNELL – VENCEU
Barry Ament, Jeff Ament e Joe Spix, diretores de arte (Chris Cornell)

HOLD THAT TIGER
Andrew Wong e Fongming Yang, diretores de arte (The Muddy Basin Ramblers)

I,I
Aaron Anderson e Eric Timothy Carlson, diretores de arte (Bon Iver)

INTELLEXUAL
Irwan Awalludin, diretor de arte (Intellexual)


66. Melhor pacote de edição limitada (box set ou especial)

ANIMA
Stanley Donwood e Tchocky, diretores de arte (Thom Yorke)

GOLD IN A BRASS AGE
Amanda Chiu, Mark Farrow e David Gray, diretores de arte (David Gray)

1963: NEW DIRECTIONS
Josh Cheuse, diretor de arte (John Coltrane)

THE RADIO RECORDINGS 1939-1945
Marek Polewski, diretor de arte (Wilhelm Furtwängler e Berliner Philharmoniker)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE – VENCEU
Masaki Koike, diretor de arte (Vários Artistas)


ENCARTES

67. Melhores encartes

THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS
Judy Cantor-Navas, compositor (Vários Artistas)

THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO
Robert Marovich, compositor (Vários Artistas)

PEDAL STEAL + FOUR CORNERS
Brendan Greaves, compositor (Terry Allen & The Panhandle Mystery Band)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION)
Jeff Place, compositor (Pete Seeger)

STAX ’68: A MEMPHIS STORY – VENCEU
Steve Greenberg, compositor (Vários Artistas)


HISTÓRICO

68. Melhor álbum histórico

THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY – THE COMPLETE CAPITOL MASTERS
Andrew Batt e Kris Maher, produtores; Simon Gibson, engenheiro de masterização (Bobbie Gentry)

THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL
Robert Russ, produtor; Andreas K. Meyer e Jennifer Nulsen, engenheiros de masterização (Vladimir Horowitz)

KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990
Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan e Matt Sullivan, produtores; John Baldwin, engenheiro de masterização (Vários Artistas)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION – VENCEU
Jeff Place e Robert Santelli, produtores; Pete Reiniger, engenheiro de masterização (Pete Seeger)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Brian Kehew, Steve Woolard e Andy Zax, produtores; Dave Schultz, engenheiro de masterização (Vários Artistas)


PRODUÇÃO, NÃO CLÁSSICA

69. Melhor álbum, não-clássico

ALL THESE THINGS
Tchad Blake, Thomas Dybdahl, Adam Greenspan e Roderick Shearer, engenheiros de som; Bernie Grundman, engenheiro de masterização (Thomas Dybdahl)

ELLA MAI
Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua e David Pizzimenti, engenheiros de som; Chris Athens, engenheiro de masterização (Ella Mai)

RUN HOME SLOW
Paul Butler e Sam Teskey, engenheiros de som; Joe Carra, engenheiro de masterização (The Teskey Brothers)

SCENERY
Tom Elmhirst, Ben Kane e Jeremy Most, engenheiros de som; Bob Ludwig, engenheiro de masterização (Emily King)

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? – VENCEU
Rob Kinelski e Finneas O’Connell, engenheiros de som; John Greenham, engenheiro de masterização (Billie Eilish)


70. Produtor do ano

JACK ANTONOFF
• Arizona Baby (Kevin Abstract)
• Lover (Taylor Swift)
• Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey)
• Red Hearse (Red Hearse)

DAN AUERBACH
• The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch)
• “Let’s Rock” (The Black Keys)
• Mockingbird (The Gibson Brothers)
• Myth Of A Man (Night Beats)
• Southern Gentleman (Dee White)
• Walk Through Fire (Yola)

JOHN HILL
• Heat Of The Summer (Young The Giant)
• Hundred (Khalid)
• No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen)
• Outta My Head (Khalid e John Mayer)
• Social Cues (Cage The Elephant)
• Superposition (Young The Giant)
• Too Much (Carly Rae Jepsen)
• Vertigo (Khalid)
• Zero (de WiFi Ralph: Quebrando a Internet) (Imagine Dragons)

FINNEAS – VENCEU
• When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) 

RICKY REED
• Almost Free (Fidlar)
• Burning (Maggie Rogers)
• Confidence (X Ambassadors e K.Flay)
• Juice (Lizzo)
• Kingdom Of One (Maren Morris)
• Power Is Power (SZA, The Weeknd e Travis Scott)
• Tempo (Lizzo e Missy Elliott)
• Truth Hurts (Lizzo)
• The Wrong Man (Ross Golan)


71. Melhor gravação remixada

I RISE (TRACY YOUNG’S PRIDE INTRO RADIO REMIX) – VENCEU
Tracy Young, remixer (Madonna)

MOTHER’S DAUGHTER (WUKI REMIX)
Wuki, remixer (Miley Cyrus)

THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX)
Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)

SWIM (FORD. REMIX)
Luc Bradford, remixer (Mild Minds)

WORK IT (SOULWAX REMIX)
David Gerard C Dewaele e Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)


PRODUÇÃO, ÁUDIO IMERSIVO

72. Melhor álbum de áudio imersivo

CHAIN TRIPPING
Luke Argilla, engenheiro de áudio imersivo; Jurgen Scharpf, engenheiro master de áudio imersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans e Rob Kieswetter, produtores de áudio imersivo (YACHT)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Jim Anderson, engenheiro de áudio imersivo; Robert C. Ludwig, engenheiro master de áudio imersivo; Ulrike Schwarz, produtor de áudio imersivo (Ken-David Masur e Stavanger Symphony Orchestra)

LUX – VENCEU
Morten Lindberg, engenheiro de áudio imersivo; Morten Lindberg, engenheiro master de áudio imersivo; Morten Lindberg, produtor de áudio imersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene e Nidarosdomens Jentekor)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Keith O. Johnson, engenheiro de áudio imersivo; Keith O. Johnson, engenheiro master de áudio imersivo; Marina A. Ledin e Victor Ledin, produtores de áudio imersivo (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Bob Clearmountain, engenheiro de áudio imersivo; Bob Ludwig, engenheiro master de áudio imersivo; Michael Marquart e Dave Way, produtores de áudio imersivo (A Bad Think)


PRODUÇÃO CLÁSSICA

73. Melhor álbum clássico

AEQUA – ANNA THORVALDSDÓTTIR
Daniel Shores, engenheiro de som; Daniel Shores, engenheiro de masterização (International Contemporary Ensemble)

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
Mark Donahue, engenheiro de som; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
Keith O. Johnson e Sean Royce Martin, engenheiros de som; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Hermitage Piano Trio)

RILEY: SUN RINGS – VENCEU
Leslie Ann Jones, engenheiro de som; John Kilgore, Judith Sherman e David Harrington, engenheiros/mixers; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização (Kronos Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
Bob Hanlon e Lawrence Rock, engenheiros engenheiros de som; Ian Good e Lawrence Rock, engenheiros de masterização (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City e New York Philharmonic)


74. Produtor do ano, música clássica

BLANTON ALSPAUGH – VENCEU
• Artifacts – The Music Of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
• Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
• Copland: Billy The Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
• Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir)
• Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY)
• Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
• Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
• Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)

JAMES GINSBURG
• Project W – Works By Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
• Silenced Voices (Black Oak Ensemble)
• 20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
• Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
• Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)

MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN
• Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
• The Orchestral Organ (Jan Kraybill)
• The Poetry Of Places (Nadia Shpachenko)
• Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)

MORTEN LINDBERG
• Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
• Kleiberg: Do You Believe In Heather? (Vários Artistas)
• Ljos (Fauna Vokalkvintett)
• LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
• Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
• Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)

DIRK SOBOTKA
• Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)


MÚSICA CLÁSSICA

75. Melhor performance orquestral

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
Manfred Honeck, maestro (Pittsburgh Symphony Orchestra)

COPLAND: BILLY THE KID; GROHG
Leonard Slatkin, maestro (Detroit Symphony Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN – VENCEU
Gustavo Dudamel, maestro (Los Angeles Philharmonic)

TRANSATLANTIC
Louis Langrée, maestro (Cincinnati Symphony Orchestra)

WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21
Mirga Gražinytė-Tyla, maestro (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)


76. Melhor gravação de ópera

BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE
George Benjamin, maestro; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; Raphaël Mouterde & James Whitbourn, produtores (Orchestra Of The Royal Opera House)

BERG: WOZZECK
Marc Albrecht, maestro; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produtor (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES
Paul O’Dette & Stephen Stubbs, maestros; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, produtor (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

PICKER: FANTASTIC MR. FOX – VENCEU
Gil Rose, maestro; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, produtor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)

WAGNER: LOHENGRIN
Christian Thielemann, maestro; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, produtor (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)


77. Melhor performance decoro

BOYLE: VOYAGES
Donald Nally, maestro (The Crossing)

DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS – VENCEU
Robert Simpson, maestro (Ken Cowan & Houston Chamber Choir)

THE HOPE OF LOVING
Craig Hella Johnson, maestro (Conspirare)

SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM
Peter Jermihov, maestro (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley & cantores do Instituto PaTRAM)

SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY
Donald Nally, maestro (The Crossing)


78. Melhor música de câmara/performance de grupo pequeno

CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH
Christopher Rountree & Wild Up

FREEDOM & FAITH
PUBLIQuartet

PERPETULUM
Third Coast Percussion

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
Hermitage Piano Trio

SHAW: ORANGE – VENCEU
Attacca Quartet


79. Melhor solo instrumental clássico

THE BERLIN RECITAL
Yuja Wang

HIGDON: HARP CONCERTO
Yolanda Kondonassis; Ward Stare, maestro (The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE – VENCEU
Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, maestro (Philadelphia Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Jan Kraybill

TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN
Tessa Lark; David Alan Miller, maestro (Albany Symphony)


80. Melhor álbum vocal solo clássico

THE EDGE OF SILENCE – WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG
Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

HIMMELSMUSIK
Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, maestro; L’Arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35
Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompanhante

SONGPLAY – VENCEU
Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompanhantes (Steve Barnett & Lautaro Greco)

A TE, O CARA
Stephen Costello; Constantine Orbelian, maestro (Kaunas City Symphony Orchestra)


81. Melhor compêndio clássico

AMERICAN ORIGINALS 1918
John Morris Russell, maestro; Elaine Martone, produtor

LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 ‘HEICHALOS’; GUITAR CONCERTO; STARBURST
Giancarlo Guerrero, maestro; Tim Handley, produtor

MELTZER: SONGS AND STRUCTURES
Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, produtores

THE POETRY OF PLACES – VENCEU
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores

SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D’HIVER
Hannu Lintu, maestro; Laura Heikinheimo, produtor


82. Melhor composição clássica contemporânea

BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA
Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

HIGDON: HARP CONCERTO – VENCEU
Jennifer Higdon, compositor (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR
Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN
Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

SHAW: ORANGE
Caroline Shaw, compositor (Attacca Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
Julia Wolfe, compositor (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)


VIDEOCLIPE/FILME

83. Melhor videoclipe

WE’VE GOT TO TRY
The Chemical Brothers
Ninian Doff, diretor de vídeo; Ellie Fry, produtor de vídeo

THIS LAND
Gary Clark Jr.
Savanah Leaf, diretor de vídeo; Danielle Hinde, Jason Cole, Alicia Martinez e Devin Sarno, produtores de vídeo

CELLOPHANE
FKA twigs
Andrew Thomas Huang, diretor de vídeo; Alex Chamberlain, produtor de vídeo

OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) – VENCEU
Lil Nas X e Billy Ray Cyrus
Calmatic, diretor de vídeo; Candice Dragonas, Melissa Larsen e Saul Levitz, produtores de vídeo

GLAD HE’S GONE
Tove Lo
Vania Heymann e Gal Muggia, diretores de vídeo; Natan Schottenfels, produtor de vídeo


84. Melhor musical

HOMECOMING – VENCEU
Beyoncé
Beyoncé Knowles-Carter e Ed Burke, diretores de vídeo; Steve Pamon e Erinn Williams, produtores de vídeo

REMEMBER MY NAME
David Crosby
A.J. Eaton, diretor de vídeo; Cameron Crowe, Michele Farinola e Greg Mariotti, produtores de vídeo

BIRTH OF THE COOL
(Miles Davis)
Stanley Nelson, diretor de vídeo; Nicole London, produtor de vídeo

SHANGRI-LA
(Vários Artistas)
Jeff Malmberg e Morgan Neville, diretores de vídeo; Danny Breen, produtor de vídeo

ANIMA
Thom Yorke
Paul Thomas Anderson, diretor de vídeo; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman e Sara Murphy, produtores de vídeo.

 

Fonte: Rolling Stone