Netflix lidera indicações ao Oscar 2021: confira a lista completa

Em um ano de cinemas fechados devido à pandemia de Covid-19, as plataformas de streaming se destacaram nas indicações da Academia.

Netflix lidera indicações ao Oscar 2021: confira a lista completa
Imagem: Reprodução/Netflix

Nesta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood revelou as suas indicações para o Oscar 2021. Este ano, a liderança da Netflix é incontestável. 

A plataforma de streaming teve um total de 35 indicações, número maior que qualquer outra distribuidora recebeu este ano. “Mank” se destacou com o maior número de indicações, foram 10 no total. O filme também recebeu o maior número de indicações ao Globo de Ouro no mês passado, mas saiu da cerimônia de mãos vazias. 

O filme está concorrendo na categoria de melhor filme ao lado de "Meu Pai", "Judas e o Messias Negro", "Minari", "Nomadland", "Bela Vingança", "O Som do Silêncio'" e "Os 7 de Chicago".

Por conta da pandemia de Covid-19, cinemas em todo o mundo estiveram fechados durante grande parte do ano passado. Exepcionalmente neste ano, a Academia permitiu que os filmes que não foram exibidos nos cinemas concorressem ao Oscar 2021. Nos anos anteriores, as regras de elegibilidade da organização exigiam que o filme fosse exibido por pelo menos sete dias consecutivos em algum cinema de Los Angeles. 

Em um ano de cinemas fechados, as plataformas de streaming tinham tudo para se destacar nas premiações. A Amazon Studios recebeu 12 indicações e ficou à frente de estúdios tradicionais, como Warner (8 indicações), Disney (8), Focus Features (7), Sony (6), A24 (6) e Searchlight (6). Quanto aos demais serviços streaming, a Apple foi contemplada com duas indicações, e o Hulu recebeu uma.

A 93ª Cerimônia do Oscar está programada para o dia 25 de abril. A pandemia de Covid-19 afetou as estreias de cinema e alterou o calendário das principais premiações. Por conta disso, o evento ocorrerá mais tarde do que de costume. 

O Oscar 2021 segue sem local definido. 

 

Veja a lista de indicados: 

 

Melhor filme

  • "Meu pai"
  • '"Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

 

Melhor atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues"
  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
  • Frances McDormand - "Nomadland"
  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

 

Melhor ator

  • Riz Ahmed - "O som do silêncio"
  • Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
  • Anthony Hopkins - "Meu pai"
  • Gary Oldman - "Mank"
  • Steve Yeun - "Minari"

 

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - "Minari"
  • Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
  • Olivia Colman - "Meu pai"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

 

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"
  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"
  • Paul Raci - "O som do silêncio"
  • Lakeith Stanfield - "Judas e o messias negro"

 

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)
  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

 

Melhor roteiro adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte"
  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Uma noite em Miami"
  • "O tigre branco"

 

Melhor roteiro original

  • "Judas e o Messias negro"
  • "Minari"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

 

Melhor figurino

  • "Emma"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

 

Melhor trilha sonora

  • "Destacamento blood"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"

 

Melhor animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica"
  • "A caminho da lua"
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"

 

Melhor curta de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If anything happens I love you"
  • "Opera"
  • "Yes people"

 

Melhor curta-metragem em live action

  • "Feeling through"
  • "The letter room'"
  • "The present"
  • '"wo distant strangers"
  • "White Eye"

 

Melhor documentário

  • "Collective"
  • "Crip camp"
  • "The mole agent"
  • "My octopus teacher"
  • "Time"

 

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Collete"
  • "A concerto is a conversation"
  • "Do not split"
  • "Hunger ward"
  • "A love song for Natasha"

 

Melhor som

  • "Greyhound: Na mira do inimigo"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"
  • "O som do silêncio"

 

Canção original

  • "Fight for you" - "Judas e o messias negro"
  • "Hear my voice" - "Os 7 de Chicago"
  • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
  • "Io sì" - "Rosa e Momo"
  • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

 

Maquiagem e cabelo

  • "Emma"
  • "Era uma vez um sonho"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Pinóquio"

 

Efeitos visuais

  • "Problemas monstruosos"
  • "O céu da meia-noite"
  • "Mulan"
  • "O grande Ivan"
  • "Tenet"

 

Melhor fotografia

  • "Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Nomadland"
  • "Os 7 de Chicago"

 

Melhor edição

  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

 

Melhor design de produção

  • "Meu pai"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Relatos do mundo"
  • "Tenet"